Kristjan Järvi
Kristjan Järvi
Artist-in-Residence 2017

© Edith Held


Kurt Weill
Kurt Weill


Angelika Kirchschlager
Angelika Kirchschlager
© Privat


MDR Sinfonieorchester

MDR Sinfonieorchester
Artist-in-Residence 2017

© Edith Held



Anja Schiffel
Anja Schiffel
© Jeanne Degraa


Daniel Gauthier
Daniel Gauthier


Alliage Quintett
Alliage Quintett
© Gudrun Martin


Julia Hülsmann
Julia Hülsmann
© ACT / Volker Beushausen


Fabian Busch
Fabian Busch
© Benno Kraehahn


Tomasz Kajdański
Tomasz Kajdański
© Claudia Heysel


Ulrich Tukur
Ulrich Tukur
© Irene Zandel


Soto Band
Soto Band
© Promo


Trio Trikolore
Trio Trikolore
© Hubert Lankes


Andrea Eckert
Andrea Eckert
© Janine Guldener


Nils Landgren
Nils Landgren
© Sebastian Schmidt


Ensemble Modern Orchestra
Musiker des Ensemble Modern
© Katrin Schilling


Inszenierungsfoto
Inszenierungsfoto
"Der wunderbare Mandarin"

© Claudia Heysel



Julia Hülsmann
Julia Hülsmann
© Andreas Lander


Ute Gfrerer
Ute Gfrerer
© Sebastian Gündel


Nils Landgren
Nils Landgren
© Steven Haberland


James Holmes
James Holmes
© Moy Williams


Nicolas Bajorat, Laila Salome Fischer und Lea Aimeé Sophie Tullenaar
Nicolas Bajorat, Laila Salome Fischer und Lea Aimeé Sophie Tullenaar
© R&B


Markus L. Frank
© Claudia Heysel



Aurelia Shimkus
Aurelia Shimkus
© Künstleragentur Leipzig-München


Anna von Schrottenberg
Anna von Schrottenberg
© Roger Rossell


Bujazzo
Jugendjazzorchester der
Bundesrepublik Deutschland

© Klaus Lönze


Frank Peinemann
Michael Villmow
© Frank Peinemann


Inszenierungsfoto
"Herzog Blaubarts Burg"

© Claudia Heysel



Ute Gfrerer
Ute Gfrerer
© Studioline


HK Gruber
HK Gruber
© Sebastian Gündel




Programmübersicht 2017

Auf dieser Seite bieten wir einen Programmüberblick zum kommenden Kurt Weill Fest. Unter dem Punkt DETAILS finden Sie nähere Informationen zu den jeweiligen Veranstaltungen. Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Lesen und hoffen, dass auch für Sie das Passende dabei ist.

Wenn Sie das Programm kostenlos zugeschickt haben möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Adresse.
ADRESSE HINTERLASSEN

Hier können Sie sich das komplette Festspiel-Programm als PDF-Datei (5,5 MB) herunterladen.
DOWNLOAD

Rund ums Kurt Weill Fest



AUSSTELLUNG
„Das verdächtige Saxophon -
"Entartete Musik" im NS-Staat“

LITERARISCH-MUSIKALISCHE FÜHRUNG
"Weill trifft Cranach und Melanchthon“
TAGUNG
„Symposium und Konzert
DETAILS

Artist-in-Residence



MDR Klangkörper mit seinem
Chefdirigenten Kristjan Järvi

Das älteste Radio-Orchester Deutschlands ist tief in der Region Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen verwurzelt und regelmäßiger Gast beim Kurt Weill Fest Dessau.
DETAILS

Freitag, 24.02.2017



    

17.00 Uhr, Festakt im Foyer des
Anhaltischen Theaters Dessau
Festakt zur Eröffnung


V1

19.30 Uhr, Eröffnungskonzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Festspieleröffnungskonzert
Angelika Kirchschlager, Kristjan Järvi
MDR Sinfonieorchester

DETAILS

    

22.00 Uhr, Vorplatz des
Anhaltischen Theaters Dessau
Festliches Feuerwerk zur Eröffnung


V2

22.30 Uhr, Jazzabend im Foyer
des Anhaltischen Theaters Dessau
Late Night Jazz
Leona Berlin, Loomis Green
Daniel Barke, Valentin Stahl
DETAILS

V3

22.30 Uhr, Festspieleröffnungsparty
mit DJ Hepcat im Beatclub Dessau
First Night Swing
DJ Hepcat DETAILS

Samstag, 25.02.2017



V4

14.30 Uhr, Musikalische Lesung im
Christian-Wolff-Haus, Stadtmuseum Halle (Saale)
Freiheit des Glaubens
Erster Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Peter Bruns und
Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V5

16.00 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
I Got Rhythm!
Daniel Gauthier, Alliage Quintett DETAILS

V6

19.00 Uhr, Schauspiel mit Musik im
Anhaltischen Theater Dessau
Die Seeräuber-JennyPremiere
Andrea Eckert, Musiker der
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V7

22.00 Uhr, Hörspielabend im
Bauhaus Dessau
Auf dass die Welt besser sei
Julia Hülsmann, Fabian Busch
DETAILS

Sonntag, 26.02.2017



V8

11.00 Uhr, Begegnungen in der
Synagoge Dessau
Zu Gast bei der
Jüdischen Gemeinde zu Dessau

DETAILS

V9

11.00 Uhr, Frühschoppen im
Café-Bistro des Bauhaus Dessau
Traumhaftes Erwachen
Lazylectric
Karolina Trybala, Johanna Järemo, Franziska Fürnberg

DETAILS

V10

11.15 Uhr, Musikalische Lesung in der
Auferstehungskirche Dessau
Freiheit des Glaubens
Erster Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Peter Bruns und
Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V11

14.30 Uhr, Festivalcafé / MDR Kultur vor Ort
im Radisson Blu Fürst Leopold Hotel Dessau
Im Gespräch mit
Prof. Michael Kaufmann

Grit Schulze, Stefan Lang
DETAILS

V12

18.00 Uhr, Oper im
Anhaltischen Theater Dessau
Aufstieg und Fall
der Stadt Mahagonny

Solisten der Oper Halle, Staatskapelle Halle
DETAILS

V13

18.00 Uhr, Musikalische Lesung
im Großen Saal des Alten Rathauses
der Lutherstadt Wittenberg
Freiheit des Glaubens
Erster Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Peter Bruns und
Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V14

20.00 Uhr, Ballett im
Bauhaus Dessau
Drei Grotesken Premiere
Ballett des Anhaltischen Theaters Dessau
Tomasz Kajdański

DETAILS

V15

20.30 Uhr, Konzert im
Beatclub Dessau
Soto - Divak European Tour
DETAILS

Dienstag, 28.02.2017



V16

20.00 Uhr, Ballett im
Bauhaus Dessau
Drei Grotesken
Ballett des Anhaltischen Theaters Dessau
Tomasz Kajdański

DETAILS

V17

20.30 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
Luther(2003)
Joseph Fiennes, Sir Peter Ustinov
DETAILS

Mittwoch, 01.03.2017



V18

19.00 Uhr, Dinner mit Musik im
Restaurant Pächterhaus Dessau
La vie en rose
Trio Trikolore
DETAILS

V19

19.00 Uhr, Schauspiel mit Musik im
Anhaltischen Theater Dessau
Die Seeräuber-Jenny
Andrea Eckert, Musiker der
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V20

20.30 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
Kohlhaas(2012)
Thorsten Mertens, Heiko Pinkowski
DETAILS

Donnerstag, 02.03.2017



V21

19.00 Uhr, Dinner mit Musik im
Restaurant Pächterhaus Dessau
La vie en rose
Trio Trikolore
DETAILS

V22

19.30 Uhr, Liederabend im Foyer
des Alten Theaters Dessau
Der Mantel der Träume
Rita Kapfhammer, Andreas Hammer
Mirjana Milosavljevic, Markus L. Frank

DETAILS

V23

19.30 Uhr, Konzert im
Steintor-Varieté Halle (Saale)
In the Spirit of Kurt Weill
Nils Landgren, Uni-Bigband Halle,
Junior Jazz Orchestra Dessau
DETAILS

V24

19.30 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Klassisch Gut – Ulrich Tukur
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
DETAILS

Freitag, 03.03.2017



V25

19.00 Uhr, Dinner mit Musik im
Restaurant Pächterhaus Dessau
La vie en rose
Trio Trikolore
DETAILS

V26

19.30 Uhr, Konzert im
DB-Werk Dessau
In the Spirit of Kurt Weill
Nils Landgren, Uni-Bigband Halle,
Junior Jazz Orchestra Dessau

DETAILS

V27

19.30 Uhr, Musikalische Lesung
im Christian-Wolff-Haus, Stadtmuseum Halle (Saale)
Freiheit zu philosophieren
Zweiter Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V28

19.30 Uhr, Konzert im MDR Landesfunkhaus
Sachsen-Anhalt in Magdeburg
Bereuen? – Ich niemals!
Ute Gfrerer, James Holmes, Edgar Unterkirchner
DETAILS

V29

19.30 Uhr, Ballett und Oper im
Anhaltischen Theater Dessau
Der wunderbare Mandarin &
Herzog Blaubarts Burg

Ballett und Solisten des Anhaltischen Theaters Dessau
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

Samstag, 04.03.2017



V30

11.00 Uhr, Matinée im Bauhaus Dessau
Modern ist Modern ist Modern
Solisten des Ensemble Modern
DETAILS

V31

18.00 Uhr, Festkonzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Das Galakonzert
Ute Gfrerer, Nils Landgren, James Holmes, Markus L. Frank
Ensemble Modern, Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V32

19.30 Uhr, Musikalische Lesung
im Großen Saal des Alten Rathauses
der Lutherstadt Wittenberg
Freiheit zu philosophieren
Zweiter Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

    

21.00 Uhr, Festveranstaltung im
Anhaltischen Theaters Dessau
Die Geburtstagsfeier



Sonntag, 05.03.2017



V33

11.00 Uhr, Musikalische Lesung
im historischen Eichenkranz Wörlitz
Freiheit zu philosophieren
Zweiter Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V34

17.00 Uhr, Oratorische Aufführung im
Anhaltischen Theater Dessau
Die Verheissung
Kristjan Järvi, Gesangssolisten der Lotte Lenya Competition
MDR Rundfunkchor, MDR Sinfonieorchester

DETAILS

V35

18.00 Uhr, Konzert im
Theater Magdeburg, Opernhaus
Of Lovers and Strangers
Ute Gfrerer, Nils Landgren, James Holmes
Solisten des Theaters Magdeburg
Magdeburgische Philharmonie

DETAILS

V36

18.00 Uhr, Ballett im
Bauhaus Dessau
Drei Grotesken
Ballett des Anhaltischen Theaters Dessau
Tomasz Kajdański

DETAILS

V37

20.00 Uhr, Kabarett im
Alten Theater Dessau
Alle sind musikalisch!
(Außer manche)

Christoph ReuterDETAILS

Dienstag, 07.03.2017



V38

20.30 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
Nathan der Weise(1922)
DETAILS

Mittwoch, 08.03.2017



V39

19.30 Uhr, Konzert in der
Gründerzeitvilla Krötenhof Dessau
Anhalts Liederschätze
Lea Aimeé Sophie Tullenaar,
Laila Salome Fischer, Nicolas Bajorat

DETAILS

V40

20.30 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
Die Dreigroschenoper(1931)
DETAILS

Donnerstag, 09.03.2017



V41

19.30 Uhr, Sinfoniekonzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Quodlibet
Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V42

20.00 Uhr, Kino im
Alten Theater Dessau
Das Blaue Licht
Leni Riefenstahl
DETAILS

Freitag, 10.03.2017



V43

19.30 Uhr, Sinfoniekonzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Quodlibet
Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonie Dessau
DETAILS

V44

19.30 Uhr, Musikalische Lesung im
Christian-Wolff-Haus, Stadtmuseum Halle (Saale)
Freiheit des Geistes
Dritter Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V45

19.30 Uhr, Jazzkonzert in der
Halle des Elbe-Werks Roßlau
Planet 9
Studierende des Jazz-Institut Berlin, der Hochschule
für Musik "Hanns Eisler" Berlin und der Universität der
Künste Berlin

DETAILS

V46

19.30 Uhr, Konzert in der
Auferstehungskirche Dessau
Bach, Mendelssohn & Busoni
Aurelia Shimkus
DETAILS

V47

22.00 Uhr, Kabarett im
Alten Theater Dessau
Eisler & Weill – Leben im Exil
Anna von Schrottenberg,
Matt Rubenstein

DETAILS

Samstag, 11.03.2017



V48

14.30 Uhr, Musikalische Lesung
im Großen Saal des Alten Rathauses
der Lutherstadt Wittenberg
Freiheit des Geistes
Dritter Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V49

17.00 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
Reformation und Revolution
Stephen Layton
MDR Rundfunkchor

DETAILS

V50

17.00 Uhr, Ballett und Oper im
Anhaltischen Theater Dessau
Der wunderbare Mandarin &
Herzog Blaubarts Burg

Ballett und Solisten des Anhaltischen Theaters Dessau
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

V51

19.30 Uhr, Musikalische Lesung im
Bauhaus Dessau
Freiheit des Geistes
Dritter Teil der Klang- und Zeitreise
Anja Schiffel, Studenten der HMT Leipzig

DETAILS

V52

21.30 Uhr, Jazzkonzert in der
Johanniskirche Dessau
Verley uns Frieden
Michael Villmow
Vokalensemble und Jugendjazzorchester
der Bundesrepublik Deutschland

DETAILS

V53

22.00 Uhr, Konzert im
Beatclub Dessau
The Originators
DETAILS

Sonntag, 12.03.2017



V54

11.00 Uhr, Sinfoniekonzert
in der Marienkirche Dessau
Weill & Gershwin
HK Gruber, Ute Gfrerer
Männerquartett, Ensemble Modern Orchestra

DETAILS

V55

11.00 Uhr, Konzert im
Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale)
Bach, Mendelssohn & Busoni
Aurelia Shimkus
DETAILS

V56

14.30 Uhr, Konzert im Meisterhaus
Moholy-Nagy Dessau
Meisterhausresidenz
DETAILS

V57

17.00 Uhr, Abschlusskonzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Braver Soldat Johnny
Kristjan Järvi, Bernhard Bettermann
Internationale Sängerbesetzung
MDR Sinfonieorchester
DETAILS







VERANSTALTUNGEN
V1 V2 V3 V4 V5
V6 V7 V8 V9 V10
V11 V12 V13 V14 V15
V16 V17 V18 V19 V20
V21 V22 V23 V24 V25
V26 V27 V28 V29 V30
V31 V32 V33 V34 V35
V36 V37 V38 V39 V40
V41 V42 V43 V44 V45
V46 V47 V48 V49 V50
V51 V52 V53 V54 V55
V56 V57      
Programmübersicht


TICKET-SERVICE

0341 - 14 990 900

© Roßdeutscher & Bartel GbR, Leipzig, 2016