Vladimir Korneev
Vladimir Korneev
Artist-in-Residence
© Maria Ritsch


Kurt Weill
Kurt Weill


Ronaldo Villazón
Rolando Villazón
© ITV/REX


Raehann Bryce-Davis
Raehann Bryce-Davis
© Camille Cooken


Barrie Kosky
Barrie Kosky
© Jan Windszus


Berlin Comedian Harmonists
Berlin Comedian Harmonists
© Oliver Betke


Martina Gedeck
Martina Gedeck
© Karel Kühne


Anna Mateur
Anna Mateur
© Lamettanest


Julia Engelmann
Julia Engelmann
© Ben Wolf


Tim Fischer
Tim Fischer
© Sebastian Busse


Leipziger Synagogalchor
Leipziger Synagogalchor
© Anne Hornemann


Thomas Quasthoff
Thomas Quasthoff
© Gregor Hohenberg | Sony Music Entertainment


Frank Dupree
Frank Dupree
© Sebastian Heck


Szenenfoto
Szenenfoto "Die Dreigroschenoper"
© Claudia Heysel| ATD


Küf Kaufmann und Bernd-Lutz Lange
Küf Kaufmann und Bernd-Lutz Lange
© MDR/Axel Berger


Katharine Mehrling
Katharine Mehrling
© Yan Revazov


Dominik und Florian Wagner
Dominik und Florian Wagner
© Sonja Hornung


Severija Janusauskaite
Severija Janušauskaitė
© imago / APP-Photo


Moka Efti Orchestra
Moka Efti Orchestra
© Frédéric Batier







FEBRUAR 2020


FR || 28. FEBRUAR 2020




17:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU | FOYER
FESTAKT ZUR ERÖFFNUNG



19:30 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
ÜBER GRENZEN - EINE KURT WEILL GALA

Danielle Beckvermit | Rolando Villazón | Vladimir Korneev

Anhaltische Philharmonie | Thomas Neuhoff

DETAILS

22:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU | FOYER
ERÖFFNUNGSEMPFANG

Franziska Fürnberg |
Karolina Trybala

DETAILS


SA || 29. FEBRUAR 2020




11:00 || BAUHAUS DESSAU
WE FIGHT BACK
Kurt Weills musikalischer Beitrag zum
Kampf gegen den Nationalsozialismus


Stefanie Wüst |
Reinhard Schmiedel | Dr. Jürgen Schebera

DETAILS

15:00 || RADISSON BLU FÜRST LEOPOLD HOTEL DESSAU
IM GESPRÄCH MIT VLADIMIR KORNEEV
Festivalcafé

DETAILS

17:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
FARGES MIKH NIT - VERGISS MICH NICHT

Alma Sadé | Helene Schneiderman |Barrie Kosky
DETAILS

19:30 || MERCEDES-BENZ STERN AUTO CENTER MAGDEBURG
VERONIKA, DER LENZ IST DA
Berlin Comedian Harmonists

DETAILS

19:30 || MARIENKIRCHE DESSAU
UNKNOWN, I LIVE WITH YOU
Female Voices for Freedom


The Airport Society

DETAILS

22:00 || MARIENKIRCHE DESSAU
UNKNOWN, I LIVE WITH YOU
Female Voices for Freedom


The Airport Society

DETAILS



MÄRZ 2020


SO || 01. MÄRZ 2020



11:00 || CAFÉ-BISTRO IM BAUHAUS DESSAU
FRÜHSCHOPPEN | SWINGING SUNDAY
Salon Swing Trio

Bendix Maeder
| Thomas Wittenbecher | Patrick Zörner

DETAILS

11:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU | FOYER
PREISVERLEIHUNG DER
MOSES-MENDELSSOHN-GESELLSCHAFT
DESSAU

DETAILS

14:00 || MEISTERHAUS MOHOLY-NAGY
BAUHAUS RESIDENZ
HAUS MOHOLY-NAGY: FIKTIONAL


Mitglieder der Internationalen Ensemble Modern Akademie

DETAILS

17:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
DIE SACHE MAKROPULOS

GMD Markus L. Frank
| Jakob Peters-Messer | Markus Meyer

DETAILS

17:00 || BAUHAUS DESSAU
LIEBÉN | VLADIMIR KORNEEV
Artist-in-Residence

Vladimir Korneev | Liviu Petcu

DETAILS

MO || 02. MÄRZ 2020



19:30 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
AMERICAN DREAM
Erinnerungen an George Gershwin

Martina Gedeck
| Sebastian Knauer

DETAILS


DI || 03. MÄRZ 2020



17:30 || KIEZ KINO DESSAU
WESTLER (1985)
DETAILS

20:30 || KIEZ KINO DESSAU
WESTLER (1985)
DETAILS


MI || 04. MÄRZ 2020



17:30 || KIEZ KINO DESSAU
COLD WAR (2018)
DETAILS

20:30 || KIEZ KINO DESSAU
COLD WAR (2018)
DETAILS


DO || 05. MÄRZ 2020




17:30 || KIEZ KINO DESSAU
KUNDSCHAFTER DES FRIEDENS (2017)
DETAILS

19:30 || MARIENKIRCHE DESSAU
KAOSHÜTER
Anna Mateur & The Beuy

Anna Mateur
| Kim Efert

DETAILS

19:30 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
AMERICAN CLASSICS
5. Sinfoniekonzert

Rita Kapfhammer | Benyamin Nuss | GMD Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

20:00 || STEINTOR-VARIETÉ HALLE (SAALE)
JULIA ENGELMANN
Poesiealbum, Live 2020

Julia Engelmann | Martin Ziaja | Lukas Berg

DETAILS

20:30 || KIEZ KINO DESSAU
KUNDSCHAFTER DES FRIEDENS (2017)
DETAILS


FR || 06. MÄRZ 2020




19:30 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
AMERICAN CLASSICS
5. Sinfoniekonzert

Rita Kapfhammer | Benyamin Nuss | GMD Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonie Dessau

DETAILS

19:30 || MARIENKIRCHE DESSAU
YOUKALI
Ein Kurt Weill Abend mit Vladimir Korneev

Vladimir Korneev | Liviu Petcu | Stefanie John
Oleg Nehls | Tom Auffahrt

DETAILS

22:00 || BAUHAUS DESSAU
ZEITREISEN

Anna Carewe | Oli Bott

DETAILS


SA || 07. MÄRZ 2020




17:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
DIE ALTEN SCHÖNEN LIEDER

Tim Fischer
| Thomas Dörschel

DETAILS

20:00 || MARIENKIRCHE DESSAU
NEUES LAND, NEUE SPRACHE

Leah Gordon
| Justin Hopkins | Philip Headlam

DETAILS

20:00 || PETRUSKIRCHE DESSAU
JÜDISCHE KOSTBARKEITEN
Musik der Synagoge und jiddische Lieder

Anja Pöche
| Philipp Goldmann | Tilmann Löser | Ludwig Böhme
Leipziger Synagogalchor

DETAILS

20:00 || DB-WERK DESSAU
THOMAS QUASTHOFF & TRIO
Nice'n' Easy

Thomas Quasthoff | Dieter Ilg | Simon Oslender | Wolfgang Haffner

DETAILS


SO || 08. MÄRZ 2020




11:00 || DB-WERK DESSAU
DIE VERBLECHERBANDE
Familienkonzert an unerhörtem Ort

Sonus Brass Ensemble

DETAILS

11:00 || SYNAGOGE IN DESSAU
ZU GAST BEI DER JÜDISCHEN GEMEINDE
DETAILS

17:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
GRENZGÄNGER
Nino Rota, Kurt Weill, Franz Schreker

Benjamin Schmid
| Stefan Asbury
MDR-Sinfonieorchester

DETAILS


MO || 09. MÄRZ 2020




19:00 || ALTES THEATER DESSAU
JUGEND GOES WEILL

Anna Haentjens
| Schüler des Gymnasiums
Philanthropinum Dessau

DETAILS


DI || 10. MÄRZ 2020




20:00 || BAUHAUS MUSEUM DESSAU
FRANK DUPREE TRIO

Frank Dupree | Mini Schulz | Obi Jenne

DETAILS


MI || 11. MÄRZ 2020




19:00 || EICHENKRANZ WÖRLITZ
GRENZENLOSER GENUSS
Dinnerkonzert

Jazzfeel feat. Maike Lindemann

DETAILS


DO || 12. MÄRZ 2020




19:00 || EICHENKRANZ WÖRLITZ
GRENZENLOSER GENUSS
Dinnerkonzert

Jazzfeel feat. Maike Lindemann

DETAILS

19:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
DIE DREIGROSCHENOPER

Ensemble und Gäste des Anhaltischen Theaters Dessau
Musiker der Anhaltischen Philharmonie Dessau

DETAILS

19:30 || MARIENKIRCHE DESSAU
FRÖHLICH UND MESCHUGGE

Bernd-Lutz Lange
| Küf Kaufmann

DETAILS


FR || 13. MÄRZ 2020




19:30 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
CABARET
Musical von John Kander und Fred Ebb
DETAILS

19:30 || HALLE DES ELBE-WERKS DESSAU
DREAMS AND REALITIES
BuJazzO at its best

Ansgar Striepens
| Bundesjazzorchester

DETAILS

19:30 || MARIENKIRCHE DESSAU
KATHARINE MEHRLING & BAND
Vive la vie

Katharine Mehrling
| Ferdinand von Seebach | Stephan Genze
HD Lorenz
| Jo Gehlmann

DETAILS

20:00 || STEINTOR-VARIETÉ HALLE (SAALE)
ASS-DUR
Quint-Essenz

Dominik Wagner
| Florian Wagner

DETAILS

20:00 || KUNSTMUSEUM MORITZBURG HALLE (SAALE)
DAS FERNE LIED
Ein performatives Konzert
von dorisdean in schönen Kleidern

Anna Júlia Amaral
| Christopher Bruckmann | Philipp Hohmann
Miriam Michel | Charis Nass | Patrizia Kubanek

DETAILS


SA || 14. MÄRZ 2020




11:30 || BAUHAUS DESSAU
DAS FERNE LIED
Ein performatives Konzert
von dorisdean in schönen Kleidern

Anna Júlia Amaral
| Christopher Bruckmann | Philipp Hohmann
Miriam Michel | Charis Nass | Patrizia Kubanek

DETAILS

15:30 || SCHLOSS GEORGIUM ORANGERIE
LEHRMEISTER – KAMMERKONZERT
Wallraf-Quartett

Katja Wallraf
| Susanne Dudiz | Christian Beyer | Doreen Lagemann

DETAILS

19:00 || BAUHAUS MUSEUM DESSAU
BABYLON MEETS BEETHOVEN
Babylon Orchestra

DETAILS

19:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
ROMÁNCE
Artist-in-Residence

Vladimir Korneev | Liviu Petcu
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie

DETAILS

19:30 || THEATER MAGDEBURG
AUFSTIEG UND FALL
DER STADT MAHAGONNY


Eine Veranstaltung des Theaters Magdeburg
DETAILS

22:00 || MARIENKIRCHE DESSAU
EIN RÄTSELHAFTER SCHIMMER
Eine poetische Amüsierschau

Trio Größenwahn & Robert Nippoldt

DETAILS


SO || 15. MÄRZ 2020




11:00 || HISTORISCHES ARBEITSAMT DESSAU
WIR SIND DAS VOLK

Anna Haentjens
| Sven Selle

DETAILS

14:30 || HISTORISCHES ARBEITSAMT DESSAU
WIR SIND DAS VOLK

Anna Haentjens
| Sven Selle

DETAILS

17:00 || ANHALTISCHES THEATER DESSAU
MOKA EFTI ORCHESTRA
Abschlusskonzert

Severija Janušauskaitė | Moka Efti Orchestra

DETAILS






Änderungen vorbehalten!



 
© Roßdeutscher & Bartel GmbH, Leipzig, 2019