Ute Lemper
Ute Lemper - Artist-in-Residence
© David Andrako


Kurt Weill
Kurt Weill


Ulrich Tukur
Ulrich Tukur
© Irene Zandel


Szenenfoto Wanted
Scene shot der Revue WANTED
© Michal Novotný


Franziska Fürnberg
Franziska fornberg
© privat


Szenenfoto
Scene shot "The Threepenny Opera"
© Claudia Heysel| ATD


Stimmorchester Hannover
Stimmorchester Hannover
© Jo Titze


Björn Schneider
Lichtdesigner Björn Schneider
© privat


Mykyta Sierov und Ralf Siedhoff
Mykyta Sierov und Ralf Siedhoff
© Bosque Mágico


Ute Lemper
Ute Lemper
© Wolfgang Stahr


Katja Riemann
Katja Riemann
© M. Knickriem


Helen Schneider
Helen Schneider
© Anatol Kotte


Friedemann Eichhorn
Friedemann Eichhorn
© Guido Werner


Adi Braun
Adi Braun
© Jodi Thibodeau


Musikerinnen und Musiker des Jugendjazzorchester Sachsen-Anhalt
Musikerinnen und Musiker des Jugendjazzorchester Sachsen-Anhalt
© Julian Thiemermann


Ray M. Wade, Jr.
Ray M. Wade, Jr.
© Claudia Heysel


Leipziger Synagogalchor
Leipziger Synagogalchor
© Anne Hornemann


Peter Bruns
Frank London und Eleanor Reissa
© Adrian Buckmaster


Stefanie Wüst
Stefanie Wüst
© Agentur


Szenenfoto
Scene shot "The Threepenny Opera"
© Claudia Heysel| ATD


Andrej Hermlin
Andrej Hermlin und das
Swing Dance Orchestra

© Uwe Hauth


Ute Lemper
Ute Lemper
© David Andrako


Muriel Leonie Graf, Jana Rahma und Swetlana Saam
Muriel Leonie Graf, Jana Rahma und Swetlana Saam
© Klaus W. Schmidt


Duo Gurfinkel
Duo Gurfinkel
© Klaus W. Schmidt


Daniel Roth und Marius Staible
Daniel Roth und Marius Staible
© Daniel Roth


Katharina Thalbach
Katharina Thalbach
© Agentur


Nadine Schori
Nadine Schori
© Reinhard Scheuregger


Nils Landgren
Nils Landgren
© Axel Nickolaus


Simon Höfele
Simon Höfele
© Jakob Ganslmeier






Programme overview 2019

On this page you will find all the programme DETAILS of the comming Kurt Weill Festival. We hope, you will find some interesting events an we will see you in Dessau.

If you would like to be sent a programme free-of-charge, then just leave us your address.
LEAVE YOUR ADDRESS

Supporting Programme


Preisträgerkonzert „Jugend musiziert“ - "Der beste Nachwuchs"
Musikalisch-literarische Stadtführung - "Kurt Weill und die Stadt
am Ende der Welt"

Führung durch die Meisterhäuser - "Wohnen in der Klassischen Moderne"
Ausstellung - "Kleinwohnung, Modehaus, Kraftzentrale"
DETAILS

Artist-in-Residence



Ute Lemper
born July 4, 1963, Münster is a German singer, composer, and actress considered to be the foremost modern interpreter of the music of 1920s Germany.
DETAILS

Thursday, 13.12.2018



Pre-Opening

28:00 p.m., Concert in the
Steintor-Varieté Halle (Saale)
Grüß mir den Mond!
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
Ulrich Mayer, Günter Märtens, Kalle Mews

DETAILS

Friday, 01.03.2019



    

5:00 p.m., Foyer of the
Anhaltisches Theater Dessau
Opening Ceremony


V1

7:30 p.m., Opening Concert in the
Anhaltisches Theater Dessau
WANTED – Dagmar Pecková
alias Mack the Knife

Epoque Quartet & Orchestra
Miroslav Hloucal Jazz Band

DETAILS

    

9:30 p.m., Forecourt of the
Anhaltisches Theater Dessau
Festive fireworks


V2

10:00 p.m., Music and chat in the
foyer of the Anhaltisches Theater Dessau
Opening Reception
Franziska fornberg DETAILS

Saturday, 02.03.2019



V3

14:00 Uhr, Wandelkonzert in der
Bauhaussiedlung Dessau-Törten
100 Jahre Bauhaus
Studierende der Hochschule for Musik und Theater
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig, Prof. Peter Bruns
DETAILS

V4

17:00 Uhr, Musiktheater im
Anhaltischen Theater Dessau
The Threepenny OperaWiederaufnahme 2018
Ensemble und Gäste des Anhaltischen Theaters Dessau
Musiker der Anhaltischen Philharmonie

DETAILS

V5

19:00 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
Stimmorchester Hannover
Achim Rust, Anja Ritterbusch, Britta Rex,
Claudia Burghard, Friedemann Petter, Karin Grabein,
Lara Lübbe, Linus Kasten, Viktor Vysotski, Martin Jordan
DETAILS

V6

22:00 Uhr, Konzert im
Bauhaus Dessau
Klanglicht
Andreas Hepp, Björn Schneider
DETAILS

Sunday, 03.03.2019



V7

11:00 Uhr, Frühschoppen im
Café-Bistro im Bauhaus Dessau
Morgengruß
Mykyta Sierov, Ralf Siedhoff
DETAILS

V8

14:00 Uhr, Festivalcafé im
Radisson Blu forst Leopold Hotel Dessau
Im Gespräch mit Ute Lemper
Gerhard Kämpfe trifft den Artist-in-Residence
DETAILS

V9

15:00 Uhr, Literatur und Musik im
Bauhaus Dessau
Betrommeltes Sprachvergnügen
Nora Gomringer, Günter „Baby“ SommerDETAILS

V10

17:00 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Ute Lemper – Sweet Dreams
GMD Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonic Orchestra

DETAILS

Tuesday, 05.03.2019



V11

20:00 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Das Märchen vom
letzten Gedanken

Katja Riemann, Guillaume de Chassy
DETAILS

Wednesday, 06.03.2019



V12

19:30 Uhr, Dinner mit Musik im
Eichenkranz Wörlitz
Die Goldenen Zwanziger
Judith Hermann, Johannes Bigge
DETAILS

V13

20:00 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
Innovators
Helen Schneider, Jo Ambros, Oliver Potratz
DETAILS

V14

20:00 Uhr, Filmvorführung im Foyer
des Alten Theaters Dessau
Lindbergh spricht
mit seinem Motor

Dr. Jürgen Schebera
DETAILS

Thursday, 07.03.2019



V15

19:30 Uhr, Dinner mit Musik im
Eichenkranz Wörlitz
Die Goldenen Zwanziger
Judith Hermann, Johannes Bigge
DETAILS

V16

19:30 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Klang der Moderne
Friedemann Eichhorn, GMD Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonic Orchestra

DETAILS

Friday, 08.03.2019



V17

19:30 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
Adi Braun – Die moderne Frau
Adi Braun, Tom King, Pat Collins
DETAILS

V18

19:30 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Klang der Moderne
Friedemann Eichhorn, GMD Markus L. Frank
Anhaltische Philharmonic Orchestra

DETAILS

V19

19:30 Uhr, Jazz-Konzert in der
Halle des Elbe-Werks Roßlau
Fokus der Moderne
Ansgar Striepens, Jugendjazzorchester Sachsen-Anhalt
DETAILS

V20

22:00 Uhr, Konzert im
Bauhaus Dessau, Raum 2.22
Die Bauhaus-Matrix
Martin Albrecht, Daniel Prandl, Asli Kilic,
Rebecca Mauch, Dirik Schilgen, Reinhard Geller

DETAILS

Saturday, 09.03.2019



V21

14:00 Uhr, Konzert in der
Großgarage Süd Halle (Saale)
Technik – Motor der Gesellschaft
Studierende der Hochschule for Musik und Theater
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig, Prof. Peter Bruns

DETAILS

V22

16:00 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
We Praise the Lord
Ray M. Wade, Jr., GMD Markus L. Frank
DETAILS

V23

19:30 Uhr, Konzert in der
Petruskirche Dessau
Cantate l’Adonai
Falk Hoffmann, Ulrich Vogel,
Leipziger Synagogalchor, Kammerchor Josquin des Préz,
Ludwig Böhme
DETAILS

V24

19:30 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Kurt Weill in New York
Eleanor Reissa, Frank London,
Anthony Coleman, Greg Cohen, Kenny Wollesen

DETAILS

V25

22:00 Uhr, Konzert im
Bauhaus Dessau
Bauhaus im Licht
Annika Boos, Tobias Daemgen
DETAILS

Sunday, 10.03.2019



V26

11:00 Uhr, Konzert im
Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale)
Wir atmen Bauhausluft …
Dr. Jürgen Schebera, Stefanie Wüst, Reinhard Schmiedel
DETAILS

V27

11:00 Uhr, Begegnungen in der
Synagoge in Dessau
Zu Gast bei der Jüdischen
Gemeinde zu Dessau

DETAILS

V28

14:00 Uhr, Konzert im
Technikmuseum „Hugo Junkers“ Dessau
Technik – Motor der Gesellschaft
Studierende der Hochschule for Musik und Theater
„Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig, Prof. Peter Bruns

DETAILS

V29

17:00 Uhr, Musiktheater im
Anhaltischen Theater Dessau
The Threepenny Opera
Ensemble und Gäste des Anhaltischen Theaters Dessau
Musiker der Anhaltischen Philharmonie

DETAILS

Monday, 11.03.2019



V30

19:00 Uhr, Konzert im
Philanthropinum Dessau
Begegnungen mit
Kurt Weill & Lotte Lenya

Anna Haentjens und
Schüler des Gymnasiums Philanthropinum Dessau

DETAILS

Thursday, 12.03.2019



V31

20:30 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
Die Glenn Miller Story
DETAILS

Wednesday, 13.03.2019



V32

20:30 Uhr, Film im
Kiez Kino Dessau
De-Lovely –
Die Cole Porter Story

DETAILS

Thursday, 14.03.2019



V33

20:00 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Bei mir bist du schön –
Jews and Jazz

Andrej Hermlin, Swing Dance Orchestra
DETAILS

Friday, 15.03.2019



V34

19:30 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
Rendezvous with Marlene
Ute Lemper, Vana Gierig, Cyril Garac,
Romain Lecuyer, Matthias Daneck

DETAILS

V35

19:30 Uhr, Konzert im MDR-Landesfunkhaus
Sachsen-Anhalt in Magdeburg
LaLa – Ein Hurenabend
Muriel Leonie Graf, Jana Rahma, Swetlana Saam,
Marcus Schinkel, Michael Barfuß, Daniela Hohenberger

DETAILS

V36

19:30 Uhr, Konzert in der
Marienkirche Dessau
Clarinetomania
Alexander und Daniel Gurfinkel
DETAILS

V37

22:00 Uhr, Konzert im
Bauhaus Dessau
Leuchtendes Ton-Spiel
Carolina Eyck, Egbert MittelstädtDETAILS

Saturday, 16.03.2019



V38

11:00 Uhr, Konzert im
Bauhaus Dessau
Wir atmen Bauhausluft …
Dr. Jürgen Schebera, Stefanie Wüst, Reinhard Schmiedel
DETAILS

V39

14:00 Uhr, Konzert in der
Werkshalle der Vetter Möbelbau GmbH
Design & designte Musik
Robert Oberaigner, Annegret Kuttner, Peter Bruns
DETAILS

V40

15:00 Uhr, Konzert im
Meisterhaus Moholy-Nagy
Meisterhausresidenz
Mitglieder der Internationalen Ensemble Modern Akademie
DETAILS

V41

15:00 Uhr, Konzert in der
Philipp Melanchthon Kirche Dessau
Duo con:trust
Daniel Roth und Marius Staible
DETAILS

V42

17:00 Uhr, Konzert im
Anhaltischen Theater Dessau
L’histoire du soldat
Katharina Thalbach, Nadine Schori
Karl-Heinz Steffens, Kolja Blacher, Michal Friedlander

DETAILS

V43

20:00 Uhr, Konzert im
DB-Werk Dessau
Trains Bound for Glory
Joseph Moog, GMD Markus L. Frank
Opernchor des Anhaltischen Theaters Dessau
Anhaltische Philharmonic Orchestra
DETAILS

V44

20:00 Uhr, Konzert im
Steintor-Varieté Halle (Saale)
Rendezvous with Marlene
Ute Lemper, Vana Gierig, Cyril Garac,
Romain Lecuyer, Matthias Daneck

DETAILS

Sunday, 17.03.2019



V45

11:00 Uhr, Konzertmatinee im
DB-Werk Dessau
Nils und die Bremer
Stadtmusikanten

Nils Landgren, Gustav Peter Wöhler
JazzBaltica All Stars

DETAILS

V46

11:00 Uhr, Konzert in der
Gründerzeitvilla Krötenhof Dessau
Ich bin die Schere, ich bin scharf
Anna Haentjens, Sven Selle
DETAILS

V47

14:00 Uhr, Konzert im
Stadtmuseum Halle (Saale)
Design & designte Musik
Robert Oberaigner, Annegret Kuttner, Peter Bruns
DETAILS

V48

17:00 Uhr, Abschlusskonzert im
Anhaltischen Theater Dessau
All that Jazz
Simon Höfele, Dennis Russell Davies
MDR-Sinfonieorchester

DETAILS



Änderungen vorbehalten!






EVENTS
V1 V2 V3 V4 V5
V6 V7 V8 V9 V10
V11 V12 V13 V14 V15
V16 V17 V18 V19 V20
V21 V22 V23 V24 V25
V26 V27 V28 V29 V30
V31 V32 V33 V34 V35
V36 V37 V38 V39 V40
V41 V42 V43 V44 V45
V46 V47 V48    
overall view


TICKET-SERVICE

0341 - 14 990 900

© Roßdeutscher & Bartel GmbH, Leipzig, 2018